Футбол: "Зенит" прервал беспроигрышную серию "Москвы"

Нереализованный пенальти: Самедов - 78 (вратарь).

"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Мейра Хосе, Крижанац, Ким Дон, Зырянов, Хусти (Ионов, 46), Денисов, Семшов, Широков (Ширл, 90), Погребняк.

В запасе остались: Заболотный, Губочан, Файзулин, Риксен, Канунников.

ФК "Москва": Жевнов, Шешуков, Григалава, Набабкин, Епуряну, Окоронкво (Ребко, 79), Тарасов, Самедов, Крунич (Ставпец, 85), Чеснаускис, Бракамонте (Маренич, 30).

В запасе остались: Амельченко, Васянович, Вукич, Голышев.

Предупреждения: Ким, 49, Мейра, 57, Крижанац, 76 - Чеснаускис, 31, Окоронкво, 75, Тарасов, 80.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
12 июля. Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

В центральном матче тринадцатого тура встречались футболисты "Зенита" и "Москвы". Дружина с берегов Невы к этому матчу подошла на седьмой строчке в турнирной таблице, имея в своём активе девятнадцать очков. "Горожане" же делили вторую строчку с московским "Спартаком", имея по двадцать три балла. По статистике небольшое преимущество в сегодняшнем матче имели питерцы, потому что за всю историю встреч, а между этими соперники было проведено шестнадцать поединков, сине-бело-голубые праздновали победу в девяти матчах, а москвичи смогли набрать три очка только в двух поединках.

С первых минут команды взвинтили темп и стали обострять игру у чужих ворот. На третьей минуте "горожане" получили право на штрафной удар. После розыгрыша стандарта мяч достался Самедову. Александр мяч принял и сильно пробил с ближний угол ворот, однако попал точно в защитника. В ответной атаке Анюков совершил слаломный проход по правому флангу, ворвался в штрафную и сильно прострелил вдоль ворот, хотя уже и сам мог наносить удар в створ. После довольно бурного начала игра плавно переместилась в центр поля, пошла позиционная борьба, и всё чаще стал слышаться свист с трибун.

На двадцать третьей минуте гости имели отличную возможность открыть счёт в матче. Скоростную атаку провели москвичи левым флангом, последовала навесная передача в исполнении Крунича в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу выиграл Чеснаускис и пробил по воротам головой, однако в створ мяч так и не пошёл, улетев чуть ли не в район углового флажка, стоит отметить только тот факт, что защитник "Зенита" просто стоял и смотрел за действиями Чеснаускиса. Спустя несколько минут возникла пауза в матче. Причина заключалась в том, что Бракамонте получил серьёзную травму в борьбе за мяч с Чонтофальски, врачи команды поколдовали над пострадавшим и заключили, что потребуется экстренная замена.

Примерно за десять минут до конца первого тайма первый действительно опасный момент смогли придумать футболисты в сине-бело-голубой форме. Анюков на скорости промчался по бровке и прострелил вдоль ворот. Мяч достался Широкову, тот в свою очередь попытался в одно касание поразить ворота, но пнул мячик точно в голкипера "Москвы". Спустя несколько минут вновь разгорелся пожар в штрафной площади столичного клуба. Широков принял мяч после навесной передачи от правого углового флажка, убрал на ложном замахе опекуна и нанёс удар по воротам, однако делал он это уже почти из-под себя, потому что далеко катнул назад сферу, так что выстрел получился совсем не опасным. На короткий перерыв футболисты отправились при счёте 0:0.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак футболистов "Зенита", которые могли сразу же открыть счёт в матче. Сперва Широков открылся на линии штрафной площади и от души пробил в дальнюю "девятку", но голкипер "Москвы" справился с выстрелом, но на этом момент не закончился. Сферу подхватил Ионов, убрал на замахе опекуна и просто уже расстреливал ворота соперника, однако вновь выше всех похвал сыграл Жевнов, вытащив сферу из ближнего угла. В следующее мгновение уже Погребняк оказался глазу на глаз с голкипером, но и он не сумел поразить ворота. Вовремя подоспел защитник и вынес мяч на угловой.

Питерцы по первым минутам просто заперли соперника на его половине поля и обрушили ряд атак, одна из которых закончилась голом. Началась она на левом фланге, многим уже могло показаться, что мяч был потерян, но нет. Крижанац получил сферу на углу штрафной площади, убрал на замахе Окоронкво и сильно пробил по воротам низом. Мяч попал в защитника, резко изменил траекторию полёта и просвистел над Жевновым, который уже был готов заблокировать удар. На достигнутом футболисты с берегов Невы останавливаться не стали и продолжили нагнетать давление у ворот "горожан".

На семьдесят второй минуте Широков мог вывести Семшова на рандеву с голкипером, выполнив передачу почти из центра поля, однако игрок "Москвы" успел выбить мяч на угловой. После навесной передачи от углового флажка борьбу на втором этаже выиграл Ким и пробил головой в ближний угол ворот. Жевнов сотворил маленькое чудо и сумел дотянуться до мяча. В следующей ответной атаке арбитр назначил одиннадцатиметровый удар в сторону ворот "Зенита". Погребняк не поспел за соперником и отправил того на газон в своей штрафной площади. Малый сразу же указал на точку. Самедов пробил с одиннадцатиметровой отметки точно по центру, так что Чонтофальски сумел парировать удар. Шешуков оказался первым на подборе и отправил мяч в сетку ворот, однако арбитр взятие отменил, зафиксировав, что кто-то из игроков "Москвы" раньше времени вбежал в штрафную площадь.

Спустя всего две минуты Чеснаускис мог забить чистый гол, который бы уже точно никто не отменил, однако за хозяев поля сыграла штанга, которая приняла на себя всю силу пушечного удара. К слову, лети мяч чуть правее был бы гол, потому что голкипер "Зенита" проспал момент удара и уже никак не мог дотянуться до мяча. Однако это был последний опасный момент, который смогли создать футболисты "Москвы". Итог матча - победа хозяев поля со счётом 1:0.
Просмотров: 446 | Добавил: valerijkazak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 valerijkazak
0
Смотрел матч в прямом эфире от начала и до конца. Честно скажу, такого клоуна как Малый, я вообще ещё не видел. Не назначить пенальти( за игру рукой в штрафной) в сторону "Москвы" (в матче с ЦСКА за подобный фол Тимощука пенальти назначили) и через полчаса определить нарушение у Погребняка за то, что он по энерции столкнулся с уже падающем по собственной инициативе игроком "Москвы". Это высший пилотаж судейства. wacko angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.