Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Долг платежом красен
Долг платежом красен
23:52

Не буду говорить, на сколько важна была эта встреча для нашей команды, об этом не писал только ленивый. Выскажу лишь своё сугубо личное мнение, что если бы Сборная России на протяжении всего отборочного цикла играла в полную свою силу, то первое место она обеспечила бы себе уже три тура назад.

7Однако, мы никак не можем жить без валидола и других успокаивающих средств. По этому аптекари могут жить спокойно – на этих препаратах они всегда себе заработают на хлеб с маслом во время игр нашей Сборной.

Как бы то ни было, мы имеем то, что имеем, и в пятницу проводили свой ключевой матч отборочного цикла в гостях у Словаков.

По итогам личных встреч, до отчётного матча преимущество в одну победу было у Словаков. Но самое главное, нам предстояло вернуть долг не только за прошлогоднее поражение, но и за 2004 год. Когда подопечные  Владимира Вайсса в стыковых матчах лишили нас возможности поехать на главный футбольный праздник Европы.

Так, что предстоящая игра несла в себе не только ключевую роль всего отборочного цикла, но и принципиальный характер – нам предстояло вернуть тройной должок. А долг, как известно, платежом красен.

8Словакия 0–1  Россия

Гол: Дзагоев 71'

Словакия:  Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Стох, Куцка (Геде 73'), Кархан (Шебо 85'), Гамшик, Голошко (Вайсс 73'), Йендришек.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Дзагоев (Самедов 90+2'), Широков, Зырянов, Денисов, Жирков (А. Березуцкий 90+4'), Аршавин, Павлюченко (Погребняк 87').

Предупреждения:
Куцка 53', Анюков 60', Зырянов 62', Шкртел 82'.

Судья:
Йонас Эрикссон (Швеция)

Хозяева с первых минут уступили инициативу и старались сдерживать атаки нашей команды. Однако, нельзя было сказать, что им это с трудом удавалось, т.к. изредка проводили опасные рейды по нашим тылам.

У Сборной России в первую половину тайма получалось практически всё. Великолепные1 комбинации, атаки второй волной, сольные проходы, не хватало только точного завершающего удара. Но здесь уже виноваты не столько наши игроки, сколько отличная игра словацкого вратаря, Яна Мухи.

Засидевшись вторым номером у себя в клубе, кипер просто летал по вратарской площадке. Шутка ли, за первые двадцать минут шесть ударов в створ ворот. За один только сейв после удара Аршавина в упор, кстати Андрей перед эти совершил великолепнейший сольный проход к углу вратарской зоны, Словацкий вратарь мог смело претендовать на лучшего игрока матча.

Однако, всё когда-нибудь кончается. Выплеснув, так сказать, стартовые эмоции, наша команда сбавила темп, а хозяева наоборот, потихоньку набрала обороты, и постепенно положение на поле несколько выровнялось. Теперь уже Словаки бомбардировали ворота Малафеева, а нашим защитникам приходилось, напрягая все силы, ликвидировать опасные прорывы и прострелы подопечных Владимира Вайсса. Да и Славе пришлось доказывать, что он, как и его визави, в великолепной форме.

В концовке периода, хозяева встречи устроили практически настоящий штурм на ворота Вячеслава Малафеева. А активировались они так после того, как на 37-й минуте, Гамшек сильно пробил из-за пределов штрафной. Мяч после ряда рикошетов отскачил в сторону Стохи, и только благодаря тому, что Словацкий нападающий сам не ожидал такого подарка, он до мяча не дотянулся. Тем не менее, Малафеев мяч выпустил из рук перед собой, и теперь уже расторопность Игнашевича не позволила кому-то из хозяев сыграть на добивании. Однако, на долго их не хватило, и первый тайм завершился при равной игре команд в центре поля. Свисток судьи отправил сборные в раздевалку получать ЦУ, а счёт на табло так и высвечивал – 0-0.

3Подводя итоги первого тайма, можно констатировать ещё один положительный момент для нашей сборной – наконец-то Шведские арбитры перестали относиться к нам предвзято и за 45-ть минут игрового времени мы, по мнению Йонаса Эрикссо, ни разу не нарушили правила. А вот хозяева частенько грешили мелкими фолами.

После перерыва из нашей раздевалки на поле вышла совсем другая команда. Нет, игроки остались те же, но чувствовалось в команде какая-то неуверенность. Я не знаю, что им там говорил Дик Адвокат, но игра в центре совершенно развалилась. Полузащитники двигались по полю, словно в каком-то оцепенении плюс на ногах словно висели десятикилограммовые гантели. В результате чего мяч до Павлюченко доходил в очень редких случаях и Роме приходилось много тратить сил на поиск свободных зон между защитниками и отрабатывать обороне полузащиты.

Словаки же тем временем раз за разом создавали опасные моменты у наших ворот. И если бы не уверенная игра Малафеева, то, я думаю, мы вряд ли могли рассчитывать да же на ничью. За 15-ть минут второго тайма, подопечные Владимира Вайсса создали больше голевых моментов, чем мы за весь первый период.

От этого наваждения первым, как и положено капитану, очнулся Андрей Аршавин. Совершив пару сольных проходов по левому флангу, он заставил подключаться к атакам Широкова, Дзагоева, а чуть позже и всю остальную полузащиту. Таким образом, создав пару опасных моментов, наша сборная вынудила Словаков оглянуться на свои ворота и несколько сбавить натиск.

Почувствовав послабление, Жирков и Анюков стали подключаться чаще, и к 65-й минуте уже4 сборная России завладела инициативой. Не сказать, что хозяева полностью прижались к воротам, но у Малафеева и Ко работы поубавилось. Да и наши хавбеки стали чаще бить по воротам из-за пределов штрафной площадки.

Один из таких ударов и поменял цифры на табло в нашу пользу. На 70-й минуте, Жирков, получив на фланге от Березуцкого мяч, стал смещаться в центр поля. Сыграв в стеночку с Аршавиным, он тут же отдал пас в свободную зону возле штрафной Дзагоеву. Алан, развернувшись, сильно пробил по воротам метров с 30-ти. Мяч, задев по пути кого-то из защитников, залетает прямо под перекладину – 0-1.

Словаки тут-же бросились исправлять положение, в результате чего в обороне у них образовались бреши. Вот в такую пустую зону в центре защиты, Широков и отправил проникающим пасом Павлюченко на рандеву с вратарём. Рома ложным замахом уложил Муху на газон, а сам просто перебросил мяч через вратаря. Однако, гол не был засчитан, т.к. боковой судья ошибочно определил у нашего нападающего офсайд. Обидно, конечно, этот гол мог полностью снять все вопросы о победителе.

Старший Вайсс выпустил младшего на поле и чернокожего словака Геде впридачу. Оба – полузащитники, первый играет всюду, Геде больше в опорной зоне. Словаки начали нервничать. Пятнадцать минут оставалось до финального свистка. Словаки обещали забить нам один гол, но теперь их стандартный результат – гол за матч, не устраивал. Однако все эти замены ни к чему не привели. Да же не смотря на то, что минут на пять-семь хозяева устроили почти навал на наши ворота.

5Что бы сбить темп в игре соперника и слегка охладить пыл, на 85-й минуте Дик Адвокат делает тактическую замену, выпустив на поле вместо Романа Павлюченко Павла Погребняка. И это срабатывает. Всё, что могут себе позволить хозяева – дальние удары в сторону ворот(да же не вствор).

На последних минутах матча, к сожалению, травму получил Дзагоев, это дало повод Адвокату выпустить на поле Александра Самедова. И пусть он провёл на поле две минуты, зато, как говорят, проникся духом игры. Матч тем временем завершился с минимальной победой Сборной России.

Таким образом мы вернули долг Словакам за обидное поражение в Лужниках, лишили их да же теоретического шанса на стыковые матчи, и теперь уверенно занимаем первую строчку в своей группе. А заодно подарили надежду Армянской сборной на завоевание путёвки в стыки. Теперь всё зависит от того , как они сыграют с Ирландией в последнем туре.

Конечно нельзя делить шкуру неубитого медведя, но уже можно смело говорить, что главная путёвка на ЧЕ-12 у нас в кармане. По этому пожелаем нашим ребятам достойно выступить на главном футбольном празднике Европы на английских полях и доказать, что результат 2008 года был не случаен.

Просмотров: 1181 | Добавил: valerijkazak | Рейтинг: 0.0/0