Обзор 2-го тура РПЛ
10:57

2

Зенит, Локомотив и Спартак идут без очковых потерь. Причём у Питерской команды в графе "пропущенные" стоит гордый "ноль".

Питерцы одержали закономерную победу над москвичами, которых по-прежнему лихорадит.

Во втором туре "Локомотив" открыл домашний сезон. Самарские гости не сумели перевернуть игру после пропущенного мяча, железнодорожники грамотно выстроились после перерыва и довели матч до победы.

Московский "Спартак" принимал у себя дома "Волгу" из Нижнего Новгорода.

1

"Зенит" – "Динамо" – 2:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 10 – 1:0, Кришито, 71 – 2:0.

"Зенит" на старте сезона второй матч подряд проводил дома, однако на сей раз соперник у него был куда серьёзнее, чем неделей ранее. "Амкар" не составил серьёзной конкуренции питерцам, отбивался как мог, но два мяча всё-таки пропустил. Но если уральцы вряд ли рассчитывали на что-то в городе на Неве, то динамовцы ехали в гости к "сине-бело-голубым" с надеждой на очки. К тому же в первом туре они остались без таковых, хотя и заслуживали хотя бы одного балла.
Команда Силкина неплохо играла с "Волгой", пусть и немного вяло, но моменты у ворот волжан возникали исправно. Однако Кураньи и партнёры свои возможности не использовали, а оборонцы динамовцев однажды зевнули чужую атаку, за что команда поплатилась очками. В итоге москвичам остаётся кусать локти и надеяться, что результат не заставит себя долго ждать. Но за "Динамо" тревожно. Впереди матч Лиги Европы с "Данди Юнайтед", в которых всё будет решаться в двух встречах. Это в чемпионате страны ещё можно взять некоторое время на раскачку.Правда, матч с питерцами динамовцы начали без лишней скромности. Они активно взялись за дело, сразу же включили прессинг, чем поставили хозяев в затруднительное положение, вынудив ошибаться. На 5-ой минуте Малафеев ошибся, выбив мяч на ногу Мисимовичу, тот едва не обыграл вратаря и не забил в пустые ворота, однако голкипер питерцев самоотверженно бросился ему в ноги, исправив свою же ошибку. Чуть позже Нобоа в окружении Кришито не сумел точно пробить с линии штрафной.
Только стали появляться мысли, что питерцы на старте сезона отчего-то традиционно неудачно проводят первые минуты игры, как подопечные Спаллетти тут же встрепенулись и рьяно взялись за дело. Быстров ворвался в штрафную правым краем, но был в рамках правил остановлен Рыковым. А затем хозяева открыли счет, причем комбинация получилась на загляденье. Кришито шикарным проникающим пасом отправил Кержакова на левый угол вратарской. Нападающий "Зенита" легко обыграл Фернандеса изящным финтом с движением корпусом и с острого угла послал мяч в дальнюю "девятку".
Гости "поплыли", ведь ситуация вмиг перевернулась с ног на голову. После подачи Файзулина Кержаков едва не пробил головой с близкого расстояния, позже Быстров затянул с передачей и Семак оказался в выгодном положении, но в положении "вне игры". Это случилось уже после того, как арбитр Виталий Мешков отправил команды на "водопой".
Темп игры после резвого начала постепенно падал. Сказывалась и жара, и усталость, да и соперники перешли к более осторожной манере. Питерцы действовали по счёту, пытались поймать соперника на контратаках, динамовцы беспросветно ломились сквозь оборону хозяев. Те застегнулись на все пуговицы и отбивались на "пятёрку". Но и к динамовцам есть определённые претензии – москвичи действовали слишком уж прямолинейно и размеренно.
Моменты пропали так же быстро, как увеличилось количество борьбы за мяч. Лишь ближе к концу тайма, предвкушая скорый отдых, футболисты вновь побаловали болельщиков красивой и остро игрой. Ломич в последний момент прервал острую передачу Кержакова на Семака, на 41-ой минуте защитники "Зенита" потеряли Кураньи из виду, тот из пределов штрафной нанёс шикарный удар через себя… Гол получился бы шедевральным, попади немец в створ. А чуть позже Кокорин пожадничал и в выгодной ситуации не отдал мяч двум находившимся по центру ворот партнёрам.
Невзрачно проведя середину тайма, динамовцы могли забить в его дебюте и в концовке, однако на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе питерцев. После паузы динамовцы вышли в слегка обновленном составе и с явным намерением отыграться. Игра вновь переместилась на половину поля питерцев, но довести мяч до Кураньи москвичи в этот день хронически не могли.
Пробраться по центру не получалось, навесы не удавались, удары издали не шли. Работы у Малафеева было не очень много, атаки москвичей большей частью захлёбывались ещё до штрафной питерцев. Контратаки хозяев также редко добирались до удара по воротам. Но когда это случалось, было очень опасно. Так, на 60-ой минуте Кержаков соорудил момент сам для себя, легко пробросил мяч между двух защитников, вышел на ударную позицию и метил в дальний нижний угол, но самую малость не попал!
А вот Кришито, которого отцепили от чемпионата Европы и который начинает сезон в великолепной форме, через десять минут не промахнулся. Нобоа не успел накрыть Денисова, который легко набросил мяч на левый край штрафной, где итальянец подключился к атаке и легко катнул мяч в сетку мимо вышедшего Шунина. С результатом встречи после этого момента стало всё ясно.
Динамовцы ещё побрыкались для виду, но изменить ситуацию было уже невозможно. Питерцы были в самом деле лучше, собраннее, лучше выглядели и как команда, и в индивидуальном мастерстве. Для "Динамо" же словно продолжается черная весенняя полоса. Два матча – два поражения и ноль забитых мячей.

2

"Спартак" (Москва) – "Волга" (Нижний Новгород) – 2:1 (0:1)
Голы: Сапогов, 31 – 0:1, Макгиди, 69 – 1:1, Комбаров Д, 90 – 2:1 (с пенальти).

Футболисты "Волги" продолжили во втором туре мериться силами с московскими командами. На этот раз у себя дома нижегородцев встречали футболисты "Спартака". Обе команды начали сезон с побед. Спартаковцы смогли увезти три очка из Владикавказа, где они не без труда одолели "Аланию" со счётом 2:1, футболисты "Волги" же порадовали своих болельщиков, обыграв на домашней арене московское "Динамо". Встреча завершилась со счётом 1:0.

Спартаковцы начали с места в карьер и уже на пятой минуте встречи имели отличную возможность для взятия ворот. Прошла навесная передача с правого фланга в исполнении Макгиди, Пареха оказался неприкрытым в метрах так десяти от ворот и нанёс прицельный удар головой в левый угол. Голкипер нижегородской команды с трудом, но смог спасти свою команду, сохранив мяч в игре. Хозяева поля владели огромным территориальным преимуществом, однако защитники "Волги" справлялись более-менее с атаками соперника.
Постепенно скорости начали падать, но игра всё равно большую часть времени проходила на половине "Волги".
Время шло, а картина на поле не менялась. Спартаковцы только атаковали, а гости проводили почти всё время в обороне, даже не поднимая глаза на ворота соперника. На тридцать третьей минуте футболисты "Волги" провели первую атаку в сегодняшней встрече. Не спеша гости дошли до штрафной площади соперника на левом фланге, Каряка принял мяч на ленточке штрафной, одним касанием вывел Сапогова один на один с голкипером, и Алексей без труда переиграл Диканя. Отметим, что оборона "Спартака" в данном эпизоде где-то отдыхала, вообще ничего не смогли противопоставить защитники московского клуба двум игрокам нижегородской команды - 0:1.
Как-то просто пытались построить свои атаки спартаковцы. Не хватало им изюминки в атакующих действиях, и нижегородцы, привыкшие за первый тайм к выпадам соперника, без труда прочитывали розыгрыши "красно-белых". На шестьдесят четвёртой минуте встречи хозяева получили право на опаснейший стандарт. Неудачно сыграл против соперника Плешан, жёлтую карточку вручил ему арбитр и поставил штрафной. Пареха пробил плотно, но вот точно в голкипера, и Абаев кулаками вынес мяч на левый фланг обороны. Эмоционально себя вёл наставник "Спартака", много жестикулировал, поправлял причёску, но вот что-то ничего из этого не оказывало влияния на игроков. Никак не могли спартаковцы протоптать тропинку к воротам соперника.
Макгиди завёлся. Получил ненужную карточку в нападении, но тут же выместил свою злобу на мяче. Открылся Эйден перед штрафной площадью соперника, получил мяч с правого фланга, подработал под левую ногу и уложил сферу точно в левый уголок. Как ни старался голкипер, но добраться до мяча он так и не сумел. Счёт стал 1:1, и теперь уже нижегородцам отсиживаться в обороне было опасно. Давление на ворота "Волги" с каждой минутой только росло.
Страсти стали накаляться, больше единоборств стало в концовке встречи, да и нарушений правил. Арбитр только и успевал усмирять футболистов, временами доставая из кармана "горчичники", для пущего устрашения. Также заметно больше стало и пауз, которые страивали гости, стремясь сбить атакующий порыв соперника. За секунды до конца основного времени матча хозяева поля получили право на одиннадцатиметровый удар. По ногам получил Ари. Довольно спорный эпизод, больше напоминающий свободный, но арбитр решил именно так. Пенальти уверенно исполнил Дмитрий Комбаров. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу московского "Спартака" со счётом 2:1.